суббота, 23 января 2021 г.

Серое ажурное пальто

Серое ажурное пальто – настоящий писк моды сегодня! Спокойный цвет, подходящий практически к любому женскому образу и летящий свободный крой – два важнейших достоинства пальто, идеально садящегося и на худышек, и на пышных дам.

Для вязания лучше брать акриловую пряжу с добавлением шерсти или мериноса (около 1,2-1,4 кг), а также крючок №6-6,5.
Вяжем цепочку-основу в количестве петель, кратном: 7 + 5 + 3 ВПП.
Ряд №1: 2 ст. с/н в 4-ю ВП, пропуск 3-х пет., 1 ст. б/н в след. п., далее – раппорты до конца ряда: «3 ВП, по 1-му ст. с/н в каждый из 3-х след. пет., пропуск 3-х пет., 1 ст. б/н в след. пет.»
.

Ряд №2 и все остальные ряды: 3 ВПП, 2 ст. с/н в 1-й ст. б/н., в каждую арку из 3 след. ВП связать 1 ст. б/н, 3 ВП и 3 ст. с/н, заканчивая ряд 1-м ст. б/н в послед. арку.

Расчет петель представлен на 42-44 размер.
Спинку и переднюю часть до пройм вяжем цельным полотном.
Набираем цеп. из 204-х ВП, вяжем по узору 28 мотивов. Примерно через 52 см от начала ряда (29-30 рядов) начинаем вязать каждый элемент пальто по отдельности.

Для верха правой полочки продолжаем вязать первые 6 мотивов узора, продолжаем вязание 20 см (около 11-ти рядов), заканчиваем работы.
Отсчитываем два узорчатых мотива для проймы, для верха спинки свяжем 20 см (11 рядов) фантазийным узором на 12 след. узорчатых мотивов, закончим работы.
Отлаживаем ещё два мотива для проймы, для верха левой полочки свяжем 20 см (11 рядов) узором, закончим работы.
Капюшон: в продолжение верха полочек и спинки вяжем узором на первых 4-х мотивах правой полочки, далее на 8-ми средних мотивах спинки и на 4-х посл. мотивах левой полочки провязываем 16 узорчатых мотивов. Через 38 см (около 21-го ряда) от начала капюшона свяжем след. комбинации: 3 ВП, 1 ст. с/н в 1-й ст. б/н, 1 ст. б/н в след. арку из 3-х ВП, раппорты до конца ряда: «3 ст. с/н в след. ст. б/н, 1 ст. б/н в след. арку из 3-х ВП».
Рукава: набираем цеп. на 78 ВП, вяжем фантаз. узором. Провязав 60 см (около 34-х рядов), свяжем след. комбинации: 3 ВП, 1 ст. с/н в 1-й ст. б/н, 1 ст. б/н в след. арку из 3-х ВП, затем раппорты до конца ряда: «3 ст. с/н в след. ст. б/н, 1 ст. б/н в след. арку из 3-х ВП».
Собираем пальто: выполняем плечевые швы. Складываем капюшон пополам и выполняем шов по верхней части его изнанки. Вшиваем в пальто рукава. Для застежки пальто можно декорировать (провязать столбиками б/н) специальную крупную булавку. 



СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПОШАГОВЫХ ОПИСАНИЯХ:

ВП или в.п. – воздушная петля;
ВПП – воздушная петля подъема;
ст. с/н – столбик с накидом;
ст. б/н – столбик без накида;
ст. с/2н – столбик с двумя накидами;
ст. с/3н – столбик с тремя накидами;
пет. – петля;
цеп. – цепочка;
ПР – предыдущий ряд;
СС или соединит. ст. – соединяющий столбик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий