пятница, 1 апреля 2011 г.

Советы по вязанию крючком


Вязание - очень увлекательный вид рукоделия. Вещь, связанная вручную, всегда эксклюзивна и уникальна. Но если вы еще не обрели уверенность в мире рукоделия и только начинаете свой путь  "вязальщицы" - вам обязательно пригодятся советы, изложенные ниже.

- Для того чтобы светлая пряжа не пачкалась при вязании, положите клубок пряжи в пакет и заклейте его скотчем, оставляя маленькое отверстие для протягивания нити.
- Вязание крючком многим дается более легко, чем вязание спицами, но и здесь есть свои подводные камни, знать о которых лучше заранее. 
При вязании изделия крючком, вязка должна быть слабой, чтобы избежать жесткости изделия, достичь достаточной эластичности. Если вязание получается тугим и плотным, рекомендуется взять крючок  большего номера.
- Чтобы восстановить изделие связанное крючком, нужно связать новые столбики, вместо поврежденных и спрятать концы новых нитей внутрь изделия.
- Очень красиво и изыскано смотрится вышивка крестом поверх тунисского вязания. Также можно сделать оригинальные украшения, протянув сквозь петли полотна по косой узкие ленты или нити другого цвета.
- Чтобы вязание было более аккуратным, новую нить вводить в работу рекомендуется в конце ряда. Для этого крючок вводим в последнюю петлю предыдущего ряда, вытягиваем новую нить и вывязываем воздушные 
петли подъема ею.
- Связанное крючком изделие с большой плотностью не рекомендуется крахмалить. Оно может стать жестким и потерять эластичность.
- При вязании изделия из хлопчатобумажной пряжи, обязательно вначале свяжите образец. Выстирайте его в воде при максимально разрешенной температуре для этой пряжи. При этом трикотажное полотно скорее всего даст усадку и нужно будет снова сделать перерасчет пряжи по размеру.
- При наборе длинной начальной цепочки, легко сбиться, считая петли. Чтобы этого избежать, свяжите цепочку на несколько воздушных петель больше, т.к. оставшиеся невостребованными петли можно потом легко распустить.

Все вышеперечисленные правила универсальны, но  у каждой рукодельницы со временем вырабатывается свой стиль вязания и свои правила.



2 комментария:

  1. Лена,с какой любовью Вы пишите о вязании!Сразу видно,что это ваше любимое дело.Когда давно вязала немного,посмотрела картинки,почитала,так уютно стало от Вашего поста,захотелось что-нибудь связать!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Так это же хорошо!!! Вяжите! Я буду рада, если, читая мой блог, люди будут вспоминать, что когда-то вязали...А для меня вязание - это действительно - все!
    Лилия, спасибо Вам огромное за теплые слова!

    Удачи и процветания!!!
    С уважением, Елена.

    ОтветитьУдалить