вторник, 17 марта 2015 г.

О пряже и инструментах

Теперь несколько слов о том, из чего можно связать вещи. Вязаная одежда прежде всего согревает тело, а потому одним из главных материалов является шерсть. Шерсть состригается с обычных овец, австралийских овец-мериносов, лам, верблюдов и представляет собой высококачественное сырье для изготовления гладкой пряжи из нескольких скрученных нитей. Наверняка вы слышали что нибудь о мохере и ангорской пряже (в народе — ангорка). Так вот, мохер изготавливают из пуха ангорских коз, а из пуха ангорских кроликов производят мягкую, легкую ангорскую пряжу.Из собачьей шерсти (вычесанной) также прядут пряжу, которая, помимо хороших вязальных качеств, обладает еще и лечебными свойствами.


Итак, мы выяснили, что пряжа бывает шерстяная, хлопчатобумажная, синтетическая, искусственная и смешанная (шерсть/хлопок, хлопок/вискоза). Синтетика, несмотря на свой привлекательный вид, быстро теряет форму.Лучше отдавать предпочтение натуральным материалам — шерсти и смешанной пряже с небольшими добавками хлопка или синтетики. Не экономьте при выборе инструментов и пряжи,т. к. одежда, сделанная из качественного материала, прослужит вам долгие годы.

Из какого бы материала ни был сделан инструмент, главным качеством должна быть его пригодность к вязанию: отсутствие шероховатостей, излишней закругленности или
остроты (опасность получения травмы), наличие у крючка значительной прорези для удобства захвата и удержания нити.

Летнюю одежду нецелесообразно вязать из шерсти, для этой цели широко используется хлопчатобумажная пряжа. Поскольку нити такой пряжи не обладают должной эластичностью, вязание затрудняется и требует определенного навыка.Сейчас при выработке нити для ручного вязания широко используются синтетические, а также искусственные волокна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий