вторник, 2 апреля 2013 г.

Комплект шапка, шарф и перчатки


Комплект шапка, шарф и перчатки "Джульетта".

Материалы: 200 гр, полушерстяной пряжи: для шапочки - 100 гр, для шарфика - 60 гр, для перчаток - 40 гр, крючок №2-2,5.Размер: шарфик 13х60 см.

Выполнение: шапочку начать вязать с цветка. Цветок: набрать колечко из 8 в.п. и обвязать его 16 ст б/н. Для лепестка провязать 13 в.п. (свободно) и спуститься по цеп. к колечку след. набором ст.: 2 ст, б/н., 1 короткий ст., 6 ст. с н,, короткий ст., 2 ст. б/н. Завершить р. полуст. присоединяясь к колечку. 

Повернуть работу на изнаночную сторону и обвяз, лепесток по всему периметру ст. б/н. выполняя прибавку на вершине: в центр. п. - 3 ст. б/н. Ряд завершить полуст. к колечку. Повернуть работу на лицевую сторону и снова обвяз, лепесток ст. б/н. выполняя прибавку на вершине. Крючок при обвязке лепестка вводить за заднюю нить "косички". Таким образом центр, ст. лепестка будут находится в углублении. Каждый лепесток цветка должен занимать 2 ст. обвязки колечка.

Для автомобилистов все самые последние новости смотри здесь - moskva.carfor.ru/n_moskva. Здесь также можно купить автомобиль, разместить объявление о продаже своего автомобиля и многое другое.

Перейти полуст. к след. ст. колечка и провязать цеп. из 13 в.п. нового лепестка. Связав 5 лепестков, нить оборвать (н.о.) и перейти к четвертому ст. от вершины лепестка.



Основной рисунок шапочки:
1 ряд: прикрепив нить к 4-му ст. лепестка (н.н.), провязать цеп. из 8 в.п. и выполнить "бусинку": сделать накид на крючок, ввести крючок под цеп, захватить нить и вытянуть, снова сделать н. на крючок, ввести крючок под цеп., захватить нить и вытянуть. 

Так повтор, 4-5 раз. На крючке образуется пучок. Захватить нить и протянуть через весь пучок. Ввести крючок под цеп. за пучок нитей, захватить нить и протянуть через весь пучок. Ввести крючок под цеп. за пучок нитей, захватить нить и протянуть через п. на крючке, т.е. стянуть "бусинку" полуст., придерживай ее пальцами левой руки. 


Провяз. "бусинку", сделать закреп ст. б/н в вершину лепестка, далее " 6 в.п., "бусинка" и группа из 2-х незаконченных ст, с 2/н в 4-е от вершины столбики 1-го и 2-го лепестков. 6 в.п. "бусинка" и ст. б/н в вершину лепестка *, повтор. до последнего лепестка. Завершить р. 4 в.п. и ст, с 2/н в 4-й от вершины ст. лепестка. 

2 р,: вязать цеп. из б в.п. с закрепом столбиком б/н перед "бусинками" и в центры цеп. предыдущ. р. Всего 19 цеп. 

3 р. и все нечетные р.: вязать длинные п. с закрепом ст, б/н в центры цеп. предыдущ. р. Всего 19 цеп. 

4 р.: вязать цеп. с"бусинками", кот. закрепляем ст. б/н в центры длинных п. "Бусинки" вязать после нечетных цеп. (1,3,5,7 и т.д.). 

6 р.: вязать как и 4-й, только "бусинки" выполнять после четных цеп. (2,4,6.8 и т.д.). Таким образом "бусинки" рас-
положатся в шахматном порядке. Провязав 6-7 р. с "бусинками", приступить к сокращению полотна, которое выполнить по лиц. стороне в р. "длинных" п. Первое сокращение сделать после каждой 5-й ''длинной" п., провязывая ст, б/н сразу под 2 цеп.

Ряды с "бусинками" вязать по-прежнему, не подгоняя рис. Произойдет небольшой сбой рис., но на это не следует обращать внимание. 

Вторые сокращения выполнить после каждой 4-й "длинной" п., затем после каждой 3-й, 2-й, после каждой "длинной" п., пока не попучится 4-5 "длинных" п. Их следует собрать группой из 4-5 ст. с 2/н, а на вершине провязать "бусинку". Затем перейти к вязанию ободка шапочки. Он составляет 4 р. 

  • 1 р.: ст. с н.: в каждую "длинную" п. по 2 ст. с н., ряд сомкнуть полуст. 
  • 2 р.: 4 в.п., "пышный" ст., ст. б/н между 2-м и 3-м ст. с н, предыдущего р. Снова 4 в.п. и "пышный" ст. и т.д. "Пышные" ст. располагать горизонтально, провязывай их в ст. б/н, кот. прикреплять "пышные" ст, к полотну. 
  • 3 р.: подняться полуст, по цеп. к ее центру и провязать "пико" из 4-х в.п. с закрепом его ст, б/н. Прикрепить "пико" также ст. б/н под цеп. над "пышным" ст. 
  • 4 р.: цеп. из 3 в.п. с "бусинками" и закрепами ст. б/н в центр "пико". 


При вязании 1-го р. ободка шапочки над цветком следует вязать 2 ст. с н. и 1 в.п., пропуская 1 ст. лепестка. Длинная п.: вытянуть п, на крючке на 5-7 см, пальцами левой руки придержать рабочую нить и протянуть ее через п. Ввести крючок под придерживаемую нить и провязать ст, б/н. 

Шарфик: шарфик вязать рис. "кольчуга", который выполняется с помощью "длинных" п. и ст. б/н. На повороте вязать 1 в.п. для подъема. Края шарфика украсить цеп. из 3 в.п, и "бусинками", как последний р. ободка шапочки. 

Перчатки: начать вязать с пальчиков. Набрать колечко из 4 в.п. Прием вязания - длинные п. (д.п.).Кол-во д.п. для мизинцев - 3. для остальных пальцев-4 д.п. 

  • 1 р.: 3-4 д.п. с закрепом ст. б/н в колечко. 
  • 2 р.: и все последующие р. вязать по спирали, закрепляя д.п. ст. б/н под 2 нити д.п. Пальчики следует вязать попарно, т.е. 2 мизинца, 2 указательных и т.д. и обязательно примерять, чтобы при необходимости увеличить длину д.п. 


Связав 4 пальчика (все, кроме большого), соединить их, начиная от мизинца. Соединение производить также д.п,. провязывая их сначала по одной стороне пальчиков, а затем по др. Если работа очень расширилась, то в след. р, со стороны ладони между пальчиками выполнить сокращения, провязывая ст. б/н сразу под 2 д.п. 

Довязав полотно до большого пальца, пропустить 1-2 д.п., провязывая над ними 7-8 д.п. Получится прорезь для большого пальца. Провязывая далее перчатку, сократить лишние п, на уровне большого пальца. Когда работа достигнет длины ладони, перейти к отделочной кромке.

1  р.: по 2-3 ст, с н. в каждую д.п. ряд не смыкать, чтобы получился разрез и рука легко бы  входила в перчатку.
2  р: "пико" из 4 в.п. с закрепом 2-мя ст. б/н в 2 ст. с н. предыдущ. р. 
3 р.: "пико". 1 в.п., 1 ст. б/н в "пико" предыдущ.   р.   Большой   палец выполняется   в   противоположном направлении.  
Нить закрепляется на прорези, и провязывается по кругу ряд д.п.  В   след. р. число п. уменьшается на 2 д.п. Еще через р. снова на 2 д.п., пока не останется 4 д.п. Завершить палец цеп. из 3 в.п., стянуть ст. б/н. Концы нитей аккуратно спрятать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий