воскресенье, 18 марта 2012 г.

Ажурный костюм

Скоро лето, поэтому сегодня предлагаю Вашему вниманию ажурный костюм, связанный крючком.

Размер: 46.
Вам потребуется: 750 грамм пряжи "Жасмин" (100% хлопка) сиреневого цвета; крючок №2; 10-15 бусинок белого цвета.
Основные узоры: "филейная сетка" по схеме 1; цветочные мотивы по схеме 2.

Кофточка
Выполнение. Состоит из двух деталей - одна связана единым полотном узором, схема 1, другая связана из отдельных мотивов, схема 2. Спинку, а также правую часть переда вязать "филейной сеткой" (сх.1) левую часть переда набрать из цветочных мотивов (сх.2).

Вы еще не пользуетесь скайпом? Но слышали, что совсем недавно пользователи интернета получили прекрасную возможность общаться в скайпе с людьми, которые могут находиться в любой точке мира, причем абсолютно бесплатно. Тогда Вам сюда: скачать скайп бесплатно на русском языке. Скайп - это будущее, которое уже стало реальностью!


Спинка и правая часть переда: вязать поперек. Набрать цепочку из 77 воздушных петель + 3 петли подъема, вязать "филейной сеткой" по схеме 1 (38 ячеек) ровным полотном на высоту 3 ряда (ширина проймы спинки). Затем для образования левой проймы добрать слева (конец ряда) цепочку из 38 в. п. (19 ячеек). Получившиеся 57 ячеек вязать ровным полотном на высоту 9 рядов, (7 см. - ширина левого плеча со стороны спинки).


Далее вязать, выполняя глубокий вырез горловины - закрыть слева (конец ряда)  1  раз 6 ячеек и в каждом ряду 10 раз по  1 ячейке. Оставшиеся 41 ячейку вязать равным полотном 2 ряда, затем добавить слева (конец ряда) в каждом ряду 10 раз по 1 ячейке и 1 раз 6 ячеек. Снова вязать ровным полотном, но уже на высоту 7 рядов, (5 см - ширина правого плеча со стороны спинки).
Затем для образования правой проймы со стороны спинки оставить слева (конец ряда) недовязанными 19 ячеек. Получившиеся 38 ячеек вязать ровным полотном на высоту 6 рядов, (ширина проймы спинки и переда).
Для образования правой проймы добрать слева (конец ряда) цепочку из 38 в.п. (19 ячеек). Получившееся 57 ячеек вязать ровным полотном на высоту 7 р. (5 см - ширина правого плеча со стороны переда).
Далее вязать, выполняя глубокий вырез горловины - закрыть слева (в конце ряда) 1 раз 6 ячеек и в каждом ряду 10 раз по 1 ячейке.
Одновременно с вывязыванием правого плеча на высоте 50 см. от наборного края выполнить сокращение петель справа (в начале ряда) для вставки из цветочных мотивов:
- закрыть 7 ячеек, далее закрывать в каждом ряду 4 раза по 1 ячейке,
- закрыть 7 ячеек, далее закрывать в каждом 2-ом ряду 4 раза по 1 ячейке,
- закрыть 7 ячеек, далее закрывать в каждом 2-ом ряду 4 раза по 1 ячейке,
- закрыть оставшиеся 8 ячеек.

Левая часть переда: состоит из цветочных мотивов - сх. 2 и соединенных в единое полотно во время вязания последнего ряда с помощью ст. б/н и ст/н, придерживаясь последовательности соединения (сх. 2а). Порядок расположения мотивов смотри на выкройке, на фото. Обвязать получившуюся деталь арками из в.п., присоединяя к основному полотну (спереди к правой полочке и сбоку к спинке} с помощью арок из в.п. различной длины.

Сборка: выполнить плечевые швы.Обвязать изделие со стороны детали из цветочных мотивов (вырез горловины на левой полочке, пройму, низ изделия спереди справа) одним рядом: *5 ст. б\н., "пико" из 3 в.п до * повторить нужное число раз*, оставшийся вырез горловишы - узором по сх.5, оставшийся низ изделия - узором по сх. 4, правую пройму - узором по схеме 3. В центр верхних трех мотивов вшить круглые бусинки. Верхняя часть ажурного костюма готова

Юбка
Выполнение. Вязать сверху вниз.Изделие состоит из 4-х широких клиньев, связанных "филейной сеткой" по сх. 1, а также 4-х узких клиньев, выполненных как полосы из 10 цветочных мотивов. Клин из "филейной сетки" (широкий): вязать сверху вниз.
Набрать 37 в.п.+3 петли подъема (18 ячеек) и вязать "филейной сеткой" (сх. 1) ровным полотном на высоту 6 рядов. Затем для расширения полотна добавить с обеих сторон в каждом 3-ем ряду, 6 раз по 1 ст/н (=24 ячейки).
Далее вязать справа - ровным полотном но высоту 16 рядов и добавить в каждом 3-ем ряду 29 раз по 1 ячейке, слева - ровным полотном на высоту 23 ряда и закрыть в каждом 5-ом р. 16 раз по 1 ст/н (=45 ячеек).

Одновременно с добавлениями и расширениями на высоте 90-100 р. от наборного края выполнить квадратный вырез для цветочного мотива - закрыть посередине петли 10-ти ячеек и вязать две боковые стороны от выреза ровными полотнами на высоту 10 р. — см. фото. Связать цветочный мотив по сх. 2 и ввязать его в квадратный вырез с помощью цепочек из воздушных петель различной длины - см. фото. Обвязать низ и верх клина 1-им р. ст. 6/н, боковые стороны - узором по сх.6. Клин из цветочных мотивов (узкий): связать 10 цветочных мотивов по сх. 2, соединяя их в полосу во время вязания последнего ряда с помощью ст. б/и и ст/н, придерживаясь последовательности соединения по сх. 26),

Сборка: слегка отпарить все детали. Широкие и узкие детали в разложенном виде должны быть одинаковой длины. Собрать все детали в единое изделие, обвязывая клинья из мотивов, придерживаясь схемы 26). Обвязать верх юбки по сх. 8, низ юбки - по сх. 7. Связать шнуровку-цепочку из в.п. необходимой длины,  втянуть его в   1-ый p. пояса. Украсить концы шнуровки белыми бусинками. Попробуйте связать ажурный костюм, летом Вы будете неотразимы!

Блог "Ажурная радость. Вязание крючком" всегда ждет Вас на своих страницах! 






1 комментарий:

  1. Здравствуйте.
    Ресурс «База Блогов и Дневников» приглашает всех авторов блогов к сотрудничеству!
    Если Вы разместите ссылку на наш проект, мы, в свою очередь, посвятим Вашему блогу целый пост.
    Такая дружба поможет в развитии обоим ресурсам, нахождению новых читателей и друзей.

    С наилучшими пожеланиями, База Блогов и Дневников. (Подробно по ссылке).

    ОтветитьУдалить