вторник, 28 февраля 2012 г.

Ажурный кардиган крючком.

Этот белый ажурный кардиган крючком сделает любую женщину нарядной, носить его можно практически в любое время года: зимой на водолазку, а летом на маечку или топ.

Размер: 44
Вам потребуется: 850 грамм пряжи Lineapiu Hermes(60% хлопка, 40% полиамида, 90м/50г); крючок №6.
Квадрат А: вязать no схеме A.
Квадрат В: вязать по схеме В.
"Шишечки"- нить замкнуть в круг(сделать большую петлю) и связать в круг 7 столбиков без накида. 2-й ряд: 2 воздушные петли подъема, 15 полустолбиков с накидом, соединительный столбик; 3-й ряд: 3 воздушные петли подъема, 1 столбик с накидом в каждую 2-ю петлю = 7столбиков с накидом; 4-й ряд: 2 воздушные петли подъема, 7 столбиков без накида, далее по схеме.

Основной узор: вязать по схеме С, повторять с 1-го  по 4-й ряд. Плотность вязания: 12 столбиков с накидом и 1 раппорт в высоту = 10*7см.; квадрат А: 18*18 см; квадрат В: 17*17см.

Кроме крупных вещей одежды, крючком можно вязать милых маленьких зайцев, которые представлены на сайте "Таинственный сундук". При желании, Вы можете заказать этих зайчиков  себе или для подарка.


Спинка и полочки ажурного кардигана крючком: связать 4 квадрата А, соединяя их друг с другом в процессе вязания. Прикрепить нить к правому крайнему углу квадрата и вязать 3 воздушных петли подъема, 89 столбиков с накидом в воздушные петли квадрата. Далее вязать основным узором. В 3-м, 7-м, и 8-м ряду убавить по 1 петле с обеих сторон, получится 82 петли. В процессе вязания присоединить квадраты к полочкам (смотри выкройку). Через 36 рядов вывязывать проймы по схеме D, для этого вязать отдельно полочки и спинку.

Рукава: связать квадрат В. Затем прикрепить нить к углу квадрата и связать 3 воздушные петли подъема, 21 столбик с накидом в воздушные петли квадрата. Связать 4 ряда и нить обрезать. Также обвязать квадрат с другой стороны, не обрезая нить, перейти на другой угол квадрата, далее вязать верх-окат рукава: 3 воздушные петли подъема, 38 столбиков без накида в воздушные петли квадрата. Связать 3 ряда столбиками с накидом. Затем выполнить окат рукава следующим образом: 1-й ряд: 4 соединительных столбика, 2 воздушные петли подъема, 29 столбиков с накидом, 1 полустолбик, работу повернуть, оставив 4 петли непровязанными; 2-й ряд: 2 воздушные петли подъема, 1 полустолбик, 27 столбиков с накидом. С 3-го по 9-й ряд вязать, убавляя с обеих сторон по 1 петле, получится 15 петель. В 10-м и 11-м рядах убавить по 2 петли с обеих сторон(=9 петель). Присоединить нить к углу обвязанного квадрата и вязать низ рукава: 3 воздушные петли, 33 столбика с накидом; 2-й ряд: 32 столбика с накидом (убавить по 1 столбику с обеих сторон); 3-й ряд: 32 столбика с накидом; с 4-го по 10-й ряд вязать основным узором.

Сборка: сшить рукава и вшить их в проймы. Обвязать края полочек и низ кардигана одним рядом столбиков без накида и пико (столбик без накида, 3 воздушные петли, 1 столбик без накида в воздушную петлю соединительного столбика через петлю). Отступив по 6 петель с края горловины, набрать 41 петлю и вязать столбиками без накида. 2-й ряд: 43 столбика с накидом (прибавить по 1 столбику с обеих сторон); 3-й ряд: 45 столбиков без накида; 4-й ряд: пышные столбики по схеме С; 5-й ряд: 47 столбиков с накидами; 6-й ряд: пышные столбики; 7-й ряд: 49 столбиков без накида; 8-й ряд: 51 столбик с накидом.

Если Вам понравился белый ажурный кардиган крючком, попробуйте его связать и к весне Вы будете неотразимы! На блоге "Ажурная радость.Вязание крючком" Вас всегда ждут  новые модели и схемы.









Комментариев нет:

Отправить комментарий