понедельник, 16 марта 2015 г.

Об инструментах вязания

Что необходимо для вязания, знают все. Не обойтись, конечно, без инструментов — спиц
и крючков, а также без материала — пряжи. От качества и правильности выбора перечисленного зависит результат всей вашей работы.


Не стоит ограничиваться одним номером спиц или крючка. Желательно иметь набор спиц и крючков, поскольку могут понадобиться как тонкие инструменты, так и толстые, как длинные прямые, так и короткие круговые (характерно для спиц).

Толщину спиц и крючков можно определить по обозначенному на них номеру от 1 до 10, который соответствует диаметру инструмента в миллиметрах. Что касается спиц, то номера 1 и 10 используются довольно редко, поскольку это либо очень тонкие, либо очень толстые спицы. Обычно используются номера от 2,5 до 6. Крючок следует выбирать из того расчета, что он должен быть в 2 раза толще используемой нити. 

Выбор инструмента является важным моментом в вязании. Если спица или крючок не будет соответствовать нити, то вывязываемое изделие может получиться слишком плотным или слишком рыхлым.Для удобства работы с инструментами большое значение имеет и материал,
из которого они изготовлены.

Они бывают металлическими (алюминиевые, никелированные), деревянными, пластмассовыми, костяными. Надо быть осторожнее с выбором ниток при использовании алюминиевых спиц и крючков, т. к. алюминий имеет способность окисляться и пачкать пряжу, поэтому, если выбраны эти инструменты,вязать лучше из темных ниток. 

Удобны в работе деревянные инструменты: они отличаются легкостью. Довольно проблемным оказывается вязание пластмассовыми спицами и крючками, которые препятствуют скольжению пряжи и часто деформируются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий