четверг, 13 декабря 2012 г.

Вязаная коробочка.

Вязание крючком — очень многогранный вид рукоделия. Не стоит ограничивать полет своей фантазии выбором только традиционных материалов для вязания (шерсти и хлопка), к тому же с помощью крючка можно выполнить не только плоские, но и объемные изделия. Дайте волю воображению и попробуйте в работе, к примеру, окрашенные в яркие цвета волокна рафии, превратите обычную пустую коробочку в радующий глаз футляр для мелочей.

Вам потребуется: по одному мотку волокон рафии двух цветов для крышки и для боковины, небольшое количество волокон рафии, окрашенных в разнообразные цвета. Для лепестков: крючок для вязания диаметром 3,5 мм, круглая картонная коробочка с крышкой, приблизительно 11,5 см в диаметре, карандаш, алюминиевая фольга, сантиметр, клей ПВА, острая игла с большим ушком, клейкая лента.

Способ выполнения вязаной коробочки: сомните фольгу, затем расправьте, чтобы ее поверхность приобрела неравно­мерную фактуру, и выложите ею коробочку и крышку. Для этого положите крышку на фольгу и обведите ее. Прибавьте 5 см по окружности и вырежьте круг. Сделайте небольшие надрезы от внешнего круга к внутреннему через каждые 10 мм, затем приклейте к верху крышки и загните оставшиеся полоски через ободок вовнутрь. Обведите донышко коробочки и, добавив 4 см по окружности, вырежьте два таких круга. Сделайте надрезы и приклейте один круг к внутренней части коробочки, а второй — к внешней.

Возьмите волокна рафии одного из двух основных цветов для изготовления крышки.
1 ряд: 3 в.п., п/столбик в первую в.п., чтобы получился круг. 1 в.п., 6 ст. в круг; п/столбик в первый ст. в начале круга.
2 ряд: 1 в.п., 2 ст. в каждую из следующих 6 петель, п/столбик  в первый ст. в начале круга.
3 ряд: 1 в.п., * (1 ст.в первую петлю, 2 ст. в следующую петлю) пет. с * до конца, п/столбик в первый ст.с начала круга.
4 ряд: 1 в.п., 1 ст. в каждую петлю до конца ряда, п/столбик в первый ст. с начала круга.

Повторите ряды 3 и 4 еще 3 раза.
11 ряд: 1 в.п., 1 ст. в каждую петлю из следующих 60 петель, полустолбик в первый ст. в начале круга.
12 ряд: вяжется за заднюю стенку каждой петли, свяжите 1 в.п., * (1 ст. в каждую из следующих 14 петель, пропустить 1 п.) пет с * три раза. Полустолбик в первый ст. в начале ряда.
13 ряд: 1 в.п., 1 ст. в каждую петлю из следующих 56 петель, полустолбик в первый ст. в начале ряда.
Повторите 13 ряд еще раз или столько раз, сколько потребуется, чтобы ширина круга сравнялась с шириной крышки коробочки. Завершите работу, оставив в конце 90 см нити для сшивания.

Свяжите основание коробочки из волокон рафии второго основного цвета. Для этого повторите круги 1—10. Пропустите круг 11 и продолжите с рядов 12 и 13. Завершите работу, ос­тавив длинный конец рафии. Растяните и на­деньте связанный крут на крышку ко­робочки. Пришейте его к ободку швом «через край». При­крепите вязаное по­крытие к основной части коробочки. Во втором случае край вя­заного изделия не должен быть выше сере­дины боковой стенки, иначе крышка не смо­жет плотно сесть на место.


Свяжите из разноцветных остатков волокон рафии лепестки на крышку коробочки. Перевер­нув крышку, прикрепите рафию к последнему розовому кругу и свяжите по 1 полустолбик в каждую из следующих 5 петель, 1 в.п, поверните крышку.

Провяжите назад по предыдущему ряду 1 ст. и 1 прочный ст. в первую петлю и 2 ст/с3н.  во вторую петлю, 2 двойных ст/с3н. в третью и чет­вертую петлю, 2 ст/с3н. в пятую, 1 двойной ст/с3н.  и 1 ст. в последнюю петлю. * в.п., поверните коро­бочку, 1 п/ст. в каждую из следующих 12 петель предыдущего ряда, завершите работу.


Сделайте в центре петельку, за которую можно будет откры­вать крышку. Для этого свяжите 4 в.п., п/ст.  в первую в.п., чтобы получилось кольцо. 1 в.п., 10 ст. в кольцо. П/ст.  в первый ст. с начала круга. Завершите работу, оставив длинный конец для пришивания. Закрепите свободные кон­цы с изнанки. Прошейте 8 прямых стежков волокнами разных цветов по центру крыш­ки. Обрежьте и спрячьте концы под крышку коробочки и накройте картонным кругом, обернутым фольгой.

Рушник — декоративное расшитое полотенце, предмет народной культуры и творчества славян. Расшитый свадебный рушник на Руси имел не только эстетическое предназначение, но и  в первую очередь  ритуально-обрядовое. Вышитые на нем узоры служат украшением быта, а так же являются напоминанием о незримых связях, соединяющих каждого человека и его род. Подробнее на сайте http://sm-wedding.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий