суббота, 3 марта 2012 г.

Простое платье спицами.

Дорогие друзья, сегодня у нас простое платье спицами. Я иногда отступаю от своей основной темы - вязание крючком, т.к. скучаю, меня тянет повязать спицами. Простой силуэт, спокойный светло-голубой цвет этого платья отлично подчеркивают особенный узор из треугольников и ажурных цепочек. Сочетайте платье с длинным узким шарфом и оно имеет все шансы стать Вашей любимой вещью этого сезона.

Вязание крючком, вязание спицами, модели и схемы: для женщин, мужчин, детей, а также много-много полезного о вязании Вы найдете на сайте http://peteliki.ru/.

Размер платья: 42-44.
Для платья Вам потребуется: 150 г пряжи "Вискоза буклированная. Пехорский текстиль" (97% вискозы, 3% полиамида, 340 м/ 100 г), 300 г пряжи "Вискоза натуральная. Пехорский текстиль" (100% вискозы, 400 м/100г) - вся пряжа голубого цвета;
крючок №2; спицы №3,5, №4.

Плотность вязания: 22 п. * 24 р. = 10 * 10 см - для вискоза натуральной; 22 п.* 20 р. = 1 0 *  10 см. - для вискоза буклированной.


Основные узоры простого платья спицами: узоры по схемам  1, 2; лицевая гладь (лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли).
Выполнение. Детали изделия выполнены спицами №3,5  пряжей "Вискоза натуральная. Пехорский текстиль" в 2 нити или пряжей "Вискоза буклированная. Пехорский текстиль"  одной нитью (соответственно).

Спинка платья: пряжей натуральной набрать 87 петель, провязать 6 см. узором со схемы 1 (1 раппорт в высоту). Перейти на пряжу буклированную, провязать 6 см. узором по схеме 2. Таким образом чередовать пряжу и узор на всем полотне. На высоте 40 сантиметров от наборного края для приталивания платья с обеих сторон закрыть в каждом 4-ом ряду 9 раз по 1  петле (=69 п.), провязать 6 см. ровным полотном, а потом добавить в каждом 4-ом ряду 2 раза по 1 петле (=73 п.), снова продолжить работу ровным полотном. Через 82 см. от начала работы для пройм с обеих сторон закрыть по 3 петли и в каждом 2-ом р. по 1-ому разу 3 петли и 2 п. (=57 п.).
Для образования выреза горловины на высоте 16 сантиметров от проймы закрыть средние 21 петлю, с каждой стороны от них в каждом 2-ом р. по 1-ому разу 2 п. и 1 п., закончить работу ровными полотнами. Оставшиеся 15 петель с каждой стороны не туго закрыть через 19 сантиметров от проймы для плечевых скосов.

Перед платья: вязать аналогично спинке, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 13 сантиметров от проймы закрыть средние 21 петлю, а с обеих сторон от них в каждом 2-ом ряду убрать по 1-ому разу 2 петли и 1 петлю, закончить работу ровными полотнами.

Я надеюсь, что Вам понравится простое платье спицами, а на страницах блога "Ажурная радость. Вязание крючком" Вас всегда ждут новые модели и схемы.

1 комментарий: